New Focus Club

Форум    Блог    Вики    Клуб    Объявления

Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к непрочитанному ) Ответить | Новая тема | Опрос

> Взятки инспекторам ДПС, ответственность
Andrey177
Дата 13.05.2010 - 11:51

Постоянный

Москва

Известно, что наказание предусмотрено, как лицу берущему взятку, так и дающему ее. Какие сроки предусмотрены за это?
Папик
Дата 13.05.2010 - 15:02

Авторитет

город-герой Можайск

никаких. редчайший прецедент довести до суда это. надо ооочень постараться.
adun
Дата 13.05.2010 - 16:44

Авторитет NFC

Мой дом - Вселенная

Пару лет условно могут дать, тут главное показательный процесс, думаю ))

Уголовный кодекс (УК РФ)

Статья 290. Получение взятки
Глава 30, Статья 290

1. Получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие) -
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) утратил силу.
в) с вымогательством взятки;
г) в крупном размере, -
Наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером взятки признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера, превышающие сто пятьдесят тысяч рублей.

Статья 291. Дача взятки
Глава 30, Статья 291

1. Дача взятки должностному лицу лично или через посредника -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до восьми лет.

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

http://www.zakonrf.info/uk/291/

--------------------
-‘с’-
Папик
Дата 13.05.2010 - 17:29

Авторитет

город-герой Можайск

adun
вы мне что -ВЗЯТКУ хотите дать ? biggrin.gif
нет нет -я просто уронил деньги на пол ...
Marat M. Akhmetov
  Дата 13.05.2010 - 17:47

Местный отшельник

Северная_Пальмира!

Цитата (adun @ 13.05.2010 - 17:44)
Пару лет условно могут дать, тут главное показательный процесс, думаю ))

Уголовный кодекс (УК РФ)

Статья 290. Получение взятки
Глава 30, Статья 290

1. Получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

http://www.zakonrf.info/uk/291/

Друг Евгений!

Скажи пожалуйста! а является ли должностным лицом ИДПС? biggrin.gif hi2.gif
wink.gif

Просто так спросил... blink.gif еси чё... blush2.gif

--------------------
- Когда родилась демократия?
- Когда Бог подвел Адама к Еве и сказал:
Выбирай себе жену!
Не надо чинить то, что ещё не сломалось!
P.S.:
NB
Папик
Дата 13.05.2010 - 18:04

Авторитет

город-герой Можайск

Цитата (Marat M. Akhmetov @ 13.05.2010 - 18:47)
а является ли должностным лицом ИДПС?

да. является.
Должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
iceman13
Дата 16.05.2010 - 08:03

Постоянный

Москва

хватит кормить этих БЕДНЫХ!!!
не надо грубо нарушать ,а за 100 или 300 рублей (например) требовать протокол(20мин) потом постановление-решение(20мин) на эту сумму и оставлять их без денег на 40мин., они когда кого-то оформляют денег не берут чтоб не спалиться :-) ,работают по чесноку, потом можно и законы им почитать мозги потравмировать.

Я ЛИЧНО СТАРАЮСЬ НЕ НАРУШАТЬ ГРУБО И ДЕНЕГ НЕ ДАЮ ВООБЩЕ!!!

--------------------
КРАСНО-БЕЛЫЙ ФОКУСНИК
Папик
Дата 16.05.2010 - 11:36

Авторитет

город-герой Можайск

Цитата (iceman13 @ 16.05.2010 - 09:03)

не надо грубо нарушать ,а за 100 или 300 рублей

ну в общем стратегия прикольная но они на моей памяти еще никого не тормозили за сторублевое нарушение. да и за пятьсот не особо ретиво тормозят.
ФКСМ
Дата 16.05.2010 - 12:24

ОуКБ

Banned

Выжидают более крупную рыбку.
На мелочь не размениваются, пока выписывают сторублевый протокол, крупняк уйдет. biggrin.gif
Andrey177
Дата 17.05.2010 - 11:46

Постоянный

Москва

iceman13
Цитата
хватит кормить этих БЕДНЫХ!!! не надо грубо нарушать ,а за 100 или 300 рублей (например) требовать протокол(20мин) потом постановление-решение(20мин) на эту сумму и оставлять их без денег на 40мин., они когда кого-то оформляют денег не берут чтоб не спалиться :-) ,работают по чесноку, потом можно и законы им почитать мозги потравмировать.

Согласен на 100%. Не давать им денег и они с голоду помрут через полгода все.
Diller_15
Дата 18.05.2010 - 12:58

Авторитет

Пандора 3

Цитата (iceman13 @ 16.05.2010 - 09:03)
хватит кормить этих БЕДНЫХ!!!
не надо грубо нарушать ,а за 100 или 300 рублей (например) требовать протокол(20мин) потом постановление-решение(20мин) на эту сумму и оставлять их без денег на 40мин., они когда кого-то оформляют денег не берут чтоб не спалиться :-) ,работают по чесноку, потом можно и законы им почитать мозги потравмировать.

все верно. эти попрошайки вконец обнаглели.

--------------------
Я вижу то, чего не видят другие. Я могу ошибаться, но предупрежу об ошибках других. Я один из вас, но люблю чистоту: помыслов и действий. (с) Diller_15
фокус клуб ком приятная атмосфера, белокурая нимфа, и просто братские отношения, участие в проблемах друг друга
iceman13
Дата 20.05.2010 - 14:20

Постоянный

Москва

Цитата (Папик @ 16.05.2010 - 12:36)
ну в общем стратегия прикольная но они на моей памяти еще никого не тормозили за сторублевое нарушение. да и за пятьсот не особо ретиво тормозят.

меня в калужской области в нас. пункте за 71 тормознули (скучно им было) я никуда не спешил (отпуск) так 25 минут и простояли. но согласен это скорей исключение чем правило. а на трассе за превышение от 20 до 40 только и тормозят.

--------------------
КРАСНО-БЕЛЫЙ ФОКУСНИК
adun
Дата 20.05.2010 - 15:14

Авторитет NFC

Мой дом - Вселенная

Нужно стараться сначала обсудить нарушение, разобрать где был реально не прав, и если действительно не прав, признать свою вину. Инспектор вполне может войти в положение нарушителя, если нарушение произошло по вынужденой причине (не успел перестроиться, не заметил знак и т.п.). В этом случае инспектор может смягчить наказание или даже не наказывать, а диалог будет полезен.

Меня за превышение останавливали в населённом пункте (скорость 121 км/ч), я не заметил знак, шёл на обгон по трассе, был спор:

- Ну, вы согласны, что первысили?
- Так трасса же, почему превысил?
- Населёный пункт "Такойто", знак не видели?
- Нет!
- А это лишение прав, превышение скорости в 2 раза.
- Эээ... Да, я как бы это... Подождите! Я не осознанно нарушил.
- Но признаёте, что превысили?
- Да, согласен, так ездить нельзя. Но, идя на обгон, я удостоверился в безопасности манёвра, тем более трасса пустая была... А знак "населённый пункт" не заметил.
- Все вы так говорите, а потом четыре трупа... Почему не внимательны?
- Я вас понимаю, инспектор, виноват. Признаю, нарушил, был не внимателен. Но смотрел в оба, я очень аккуратный водитель.
- Ну, хорошо, что признаёте...
- Конечно признаю, с такой скоростью трудно остановиться в случае чего, и вы правильно сделали, что остановили. Я не хочу никого риску подвергать.
- Ну, хорошо, что будем делать?
- А что можно?
- А что предлагаете?

(и понеслась)

--------------------
-‘с’-
MuXail-10
Дата 20.05.2010 - 19:42

Активист

За все время, что я за рулем - я не дал ни одной взятки.

--------------------
ФФ1->Мазда 6
ФКСМ
Дата 20.05.2010 - 20:03

ОуКБ

Banned

Цитата (MuXail-10 @ 20.05.2010 - 20:42)
За все время, что я за рулем - я не дал ни одной взятки.

Круто! smile.gif
Я тоже не давал, но на месте штраф платил без квитанции, и дешевле чем положенно за данное нарушение. biggrin.gif

Опции темы Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Ответить | Новая тема | Опрос

© 2007-2017 New Focus Club. Версия 2.3
  Правила форума | Реклама

Мы ВКонтакте